Alle Verrückt? Na und!-Regionalgruppen
Holen Sie unsere Präventionsprogramme an Ihre Schule

Kontaktieren Sie unsere Programmpartner in Ihrer Region und holen Sie unsere Präventionsprogramme »Verrückt? Na und!« für die Sekundarstufe und »Aufmachen!« für Berufsschüler*innen an Ihre Schule. Wählen Sie aus über 130 Kooperationspartnern in Deutschland, Österreich, Tschechien und der Slowakei. 

Unsere Standorte auf einen Blick

Regionalgruppe Aachen

Integrierte Psychiatrieseelsorge Aachen
Caroline Braun
Tel. 0241 / 407693
E-Mail: caroline.braun@bistum-aachen.de
www.psychiatrieseelsorge-ambulant-aachen.de

Adresse
Minoritenstraße 3
52062 Aachen
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Amberg / Amberg-Sulzbach

Geschäftsstelle Gesundheitsregion plus
Christine Hecht
Tel.: 09621 / 10-2029
E-Mail: christine.hecht@amberg.de 

Adresse
Marktplatz 11
92224 Amberg
Bayern
Deutschland

Regionalgruppe Ansbach (Stadt/Landkreis)

Landratsamt Ansbach – Gesundheitsamt
Johanna Knott, Kathrin Meixner
Tel.: 0981  4687104
E-Mail: johanna.knott@landratsamt-ansbach.de;Kathrin.meixner@landratsamt-ansbach.de

landkreis-ansbach.de 

Adresse
Crailsheimstraße 64
91522 Ansbach
Bayern
Deutschland

Regionalgruppe Aschaffenburg

Gesundheitsamt – Sozialer Dienst
Landratsamt Aschaffenburg
Susanne Hembt
Tel.: 06021 / 394-166
E-Mail: Susanne.Hembt@lra-ab.bayern.de

Adresse
Merlostraße 1-3
63741 Aschaffenburg
Bayern
Deutschland

Regionalgruppe Bayreuth

Kinderseelen e.V.
Herr Stephan Prechtel

Tel.: 0921 2836014
E-Mail: stephan.prechtel@gebo-med.de
kinderseelen.net

Adresse
Nordring 2
95445 Bayreuth
Bayern
Deutschland

Regionalgruppe Bremen

FOKUS – Zentrum für Bildung und Teilhabe 
Tino Licht, Jörn Petersen
Tel.: 0421 / 3801950
E-Mail: verrueckt-na-und@izsr.de

Adresse
Travemünder Straße 3
28219 Bremen
Bremen
Deutschland

Regionalgruppe Chemnitz

Gesundheitsamt Chemnitz
Anett Voigt
Tel.: 0371 / 4885825
E-Mail:  anett.voigt@stadt-chemnitz.de 
www.chemnitz.de

Adresse
Am Rathaus 8
09111 Chemnitz
Sachsen

Regionalgruppe Darmstadt

Sozialpsychiatrischer Verein Darmstadt e.V.
Sarah Sanadjian
Tel.: 06151 / 2794126
E-Mail: sarah.sanadjian@spv-da.de 
https://www.spv-da.de/angebote/vnu 

 
Adresse
Dreibrunnenstraße 11
64287 Darmstadt
Hessen
Deutschland

Regionalgruppe Dortmund

Stadt Dortmund – Gesundheitsamt
Susanne Fleck
Tel. 0231 / 5026487
E-Mail: sfleck@stadtdo.de
www.dortmund.de/vnu

Adresse
Hoher Wall 9-11
44137 Dortmund
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Dresden

GESOP gGmbH
Nicole Trenkmann
Tel.: 0157 / 37484333
E-Mail: vnu@gesop-dresden.de
www.gesop-dd.de

Adresse
Gasanstaltstraße 10
01237 Dresden
Sachsen
Deutschland

Keine Regionalgruppe in Ihrer Nähe?

Sprechen Sie uns an. Wir finden gemeinsam mit Ihnen eine Lösung.

Ihre Ansprechpartnerin

Anne-Kathrin Lange

Anne-Kathrin Lange

Funktion
Programmleitung »Verrückt? Na und! Seelisch fit in der Schule«

Telefon
+49 341 492561-80

E-Mail-Adresse
a.lange@irrsinnig-menschlich.de

Mehr zu »Verrückt? Na und!«