Irrsinnig Menschlich - Team

Irrsinnig Menschlich e.V. ist ein Leipziger Original

Unser Verein agiert seit 20 Jahren von Leipzig aus. Nehmen Sie gerne über unser Onlineformular Kontakt mit uns auf. Oder wenden Sie sich direkt an die für Ihr Anliegen passende Ansprechperson.

Das Team von Irrsinnig Menschlich e.V.

Antje Wilde – Geschäftsführerin bei Irrsinnig Menschlich e.V.

Antje Wilde

Geschäftsführerin

E-Mail-Adresse
a.wilde@irrsinnig-menschlich.de

Nora Lucaciu

Nora Lucaciu

Geschäftsführerin und Programmleitung »Psychisch fit in der Grundschule: Unsere ›verrückten‹ Familien!«

E-Mail-Adresse
n.lucaciu@irrsinnig-menschlich.de

Caroline Lyle – Geschäftsführerin bei Irrsinnig Menschlich e.V.

Caroline Lyle

Geschäftsführerin

E-Mail-Adresse
c.lyle@irrsinnig-menschlich.de

Manuela Richter-Werling

Dr. Manuela Richter-Werling

Strategische Beraterin und Gründerin

Telefon
+49 160 2252954

E-Mail-Adresse
m.richter-werling@irrsinnig-menschlich.de

Norbert Göller – Geschäftsfeldentwicklung bei Irrsinnig Menschlich e.V.

Norbert Göller

Geschäftsfeldentwicklung und Mitgründer

Telefon
+49 176 84739971

E-Mail-Adresse
n.goeller@irrsinnig-menschlich.de

Katrin Neuperger

Stellvertretende Programmleitung »Psychisch fit in der Grundschule: Unsere ›verrückten‹ Familien!«

E-Mail-Adresse
k.neuperger@irrsinnig-menschlich.de

Anne-Kathrin Lange

Anne-Kathrin Lange

Programmleitung »Verrückt? Na und! Seelisch fit in der Schule«

Telefon
+49 341 492561-80

E-Mail-Adresse
a.lange@irrsinnig-menschlich.de

Natascha Krüning

Programmkoordination »Verrückt? Na und! Seelisch fit in der Schule«

Telefon
+49 341 492561-83

E-Mail-Adresse
n.kruening@irrsinnig-menschlich.de

Wiebke Nonne

Programmleitung »Aufmachen! Psychisch fit in Berufsschule und Beruf«

Telefon
+49 341 492561-80

E-Mail-Adresse
w.nonne@irrsinnig-menschlich.de

Anna Sophia Feuerbach

Anna Sophia Feuerbach

Programmkoordination »Psychisch fit studieren« und »Hochschulen im Dialog«

Telefon
+49 911 63325840

E-Mail-Adresse
a.feuerbach@irrsinnig-menschlich.de

Insa Schmitter

Programmkoordination »Psychisch fit studieren« und »Psychisch fit im Sportverein«

E-Mail-Adresse
i.schmitter@irrsinnig-menschlich.de

Simone Kuhnt, Irrsinnig Menschlich e.V.

Simone Kuhnt

Finanzen und Verwaltung

E-Mail-Adresse
s.kuhnt@irrsinnig-menschlich.de

Linda Stegmann

Content Management

E-Mail-Adresse
l.stegmann@irrsinnig-menschlich.de

Die Landeskoordinator*innen für »Psychisch fit lernen«

Britta Schilhanek

Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Baden-Württemberg, eva Evangelische Gesellschaft Stuttgart e.V.

Telefon
+49 711 9976089-0

E-Mail-Adresse
Britta.Schilhanek@eva-stuttgart.de

Felix Weber

Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Hessen, HAGE – Hessische Arbeitsgemeinschaft für Gesundheitsförderung e.V.

Telefon
+49 69 7137678 55

E-Mail-Adresse
felix.weber@hage.de

Anke Wagner

Anke Wagner

Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Mecklenburg-Vorpommern, Landesverband Sozialpsychiatrie Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Telefon
+49 381 8739423-3

E-Mail-Adresse
anke.wagner@sozialpsychiatrie-mv.de

Jeanett Bonecke

Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Niedersachsen, Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen Bremen e.V.

Telefon
+49 511 3881189-222

E-Mail-Adresse
jeanett.bonecke@gesundheit-nds-hb.de

Mareile Deppe

Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Niedersachsen, Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen Bremen e.V.

Telefon
+49 511 3881189-225

E-Mail-Adresse
mareile.deppe@gesundheit-nds-hb.de

Brigitte Schönheit - Landeskoordinatorin "Verrückt? Na und!" Nordrhein-Westfalen

Brigitte Schönheit

Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Nordrhein-Westfalen (Netzwerkberatung)

Telefon
+49 2325 5970486, +49 177 2302482

E-Mail-Adresse
b.schoenheit@irrsinnig-menschlich.de

Beate Pinkert, Irrsinnig Menschlich – Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Nordrhein-Westfalen (Fundraising/PR)

Beate Pinkert

Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Nordrhein-Westfalen (Fundraising, PR), AGpR – Arbeitsgemeinschaft Gemeindepsychiatrie Rheinland e.V.

Telefon
+49 172 5876850

E-Mail-Adresse
beate.pinkert@pink-social.de

Christopher Haas - Landeskoordinator Verrückt? Na und! Rheinland-Pfalz

Christopher Haas

Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Rheinland-Pfalz, unplugged – Das Beratungscafé, gpe gGmbH

Telefon
+49 6131 9067600

E-Mail-Adresse
christopher.haas@gpe-mainz.de

Maren Moser

Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Schleswig-Holstein, Landesvereinigung für Gesundheitsförderung in Schleswig-Holstein e.V.

Telefon
+49 431 71038712

E-Mail-Adresse
moser@lvgfsh.de

Silke Nöller

Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Thüringen, AGETHUR – Landesvereinigung für Gesundheitsförderung Thüringen e.V.

Telefon
+49 361 55471757

E-Mail-Adresse
noeller@agethur.de

Der Vorstand von Irrsinnig Menschlich e.V.

Prof. Dr. Georg Schomerus

Direktor der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie am Universitätsklinikum Leipzig.

Arzt. Sozialpsychiater. Stigmaforscher. Engagiert in nationalen und internationalen Organisationen wie der DGPPN, der Aktion psychisch Kranke oder der WPA Section on Stigma and Mental Health.

Er ist sich sicher, dass wir es als Gesellschaft in der Hand haben, wie gut oder schlecht Menschen mit einer psychischen Krankheit leben können. Schließlich ist Stigma kein Krankheitssymptom, sondern Ausdruck des gesellschaftlichen Umgangs mit psychischer Krankheit. Um Stigmatisierung abzubauen, braucht es deshalb viele Akteure – nicht zuletzt Menschen mit Krankheitserfahrung.

Vorsitzender des Vorstands

Dr. Regine Schneider

Journalistin, Redakteurin bei MDR Kultur, Autorin, Moderatorin.

Engagiert und hellwach ist sie besonders dann, wenn es um gutes Aufwachsen von Kindern und Jugendlichen geht. Seit Jahren recherchiert sie zu spannenden Schulkonzepten und testet ihre Umsetzung, befragt Politiker*innen, Bildungsforscher*innen und vor allem Heranwachsende. Insbesondere deren Ideen und Vorschläge faszinieren sie. Sie weiß, wie eng psychische Gesundheit und Schulerfolg verbunden sind und wie wichtig psychisches Wohlergehen für unser Leben ist.

Stellvertretende Vorsitzende des Vorstands

Mehr zu Irrsinnig Menschlich e.V.