Irrsinnig Menschlich - Team

Irrsinnig Menschlich e.V. ist ein Leipziger Original

Unser Verein agiert seit 20 Jahren von Leipzig aus. Nehmen Sie gerne über unser Onlineformular Kontakt mit uns auf. Oder wenden Sie sich direkt an die für Ihr Anliegen passende Ansprechperson.

Das Team von Irrsinnig Menschlich e.V.

Manuela Richter-Werling

Dr. Manuela Richter-Werling

Funktion
Mitarbeitende Geschäftsführerin, Gründerin, Trägerin des Bundesverdienstkreuzes am Bande

Telefon
+49 341 492561-81, +49 160 2252954

E-Mail-Adresse
m.richter-werling@irrsinnig-menschlich.de

Antje Wilde

Antje Wilde

Funktion
Mitarbeitende Geschäftsführerin

Telefon
+49 341 22289-90

E-Mail-Adresse
a.wilde@irrsinnig-menschlich.de

Norbert Göller

Funktion
Geschäftsfeldentwicklung

Telefon
+49 341 492561-82, +49 176 84739971

E-Mail-Adresse
n.goeller@irrsinnig-menschlich.de

Anne-Kathrin Lange

Anne-Kathrin Lange

Funktion
Programmleitung »Verrückt? Na und! Seelisch fit in der Schule«

Telefon
+49 341 492561-80

E-Mail-Adresse
a.lange@irrsinnig-menschlich.de

Wiebke Nonne

Funktion
Programmleitung »Aufmachen! Psychisch fit in Berufsschule und Beruf«

Telefon
+49 341 492561-80

E-Mail-Adresse
w.nonne@irrsinnig-menschlich.de

Natascha Krüning

Funktion
Programmkoordination »Verrückt? Na und! Seelisch fit in der Schule«

Telefon
+49 341 492561-83

E-Mail-Adresse
n.kruening@irrsinnig-menschlich.de

Anna Sophia Feuerbach

Anna Sophia Feuerbach

Funktion
Programmkoordination »Psychisch fit studieren«, »Hochschulen im Dialog«

Telefon
+49 911 63325840

E-Mail-Adresse
a.feuerbach@irrsinnig-menschlich.de

Insa Schmitter

Funktion
Programmkoordination »Psychisch fit studieren«

E-Mail-Adresse
i.schmitter@irrsinnig-menschlich.de

Nora Lucaciu

Nora Lucaciu

Funktion
Programmleitung »Psychisch fit in der Grundschule: Unsere ›verrückten‹ Familien!«

Telefon
+49 341 492561-85

E-Mail-Adresse
n.lucaciu@irrsinnig-menschlich.de

Katrin Neuperger

Funktion
Programmkoordination »Psychisch fit in der Grundschule: Unsere ›verrückten‹ Familien!«

Telefon
+49 341 492561-85

E-Mail-Adresse
k.neuperger@irrsinnig-menschlich.de

Caroline Lyle

Funktion
Programmleitung »Psychisch fit im Sportverein«, Referentin der Geschäftsführung

Telefon
+49 341 22289-92

E-Mail-Adresse
c.lyle@irrsinnig-menschlich.de

Simone Kuhnt, Irrsinnig Menschlich e.V.

Simone Kuhnt

Funktion
Finanzen und Verwaltung

Telefon
+49 341 492561-84

E-Mail-Adresse
s.kuhnt@irrsinnig-menschlich.de

Linda Stegmann

Funktion
Content Management

Telefon
+49 341 492561-86

E-Mail-Adresse
l.stegmann@irrsinnig-menschlich.de

Die Landeskoordinator*innen für »Psychisch fit lernen«

Britta Schilhanek

Funktion
Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Baden-Württemberg, eva Evangelische Gesellschaft Stuttgart e.V.

Telefon
+49 711 9976089-0

E-Mail-Adresse
Britta.Schilhanek@eva-stuttgart.de

Felix Weber

Funktion
Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Hessen, HAGE – Hessische Arbeitsgemeinschaft für Gesundheitsförderung e.V.

Telefon
+49 69 7137678 55

E-Mail-Adresse
felix.weber@hage.de

Anke Wagner

Anke Wagner

Funktion
Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Mecklenburg-Vorpommern, Landesverband Sozialpsychiatrie Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Telefon
+49 381 8739423-3

E-Mail-Adresse
anke.wagner@sozialpsychiatrie-mv.de

Jeanett Bonecke

Funktion
Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Niedersachsen, Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen Bremen e.V.

Telefon
+49 511 3881189-222

E-Mail-Adresse
jeanett.bonecke@gesundheit-nds-hb.de

Mareile Deppe

Funktion
Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Niedersachsen, Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen Bremen e.V.

Telefon
+49 511 3881189-225

E-Mail-Adresse
mareile.deppe@gesundheit-nds-hb.de

Brigitte Schönheit - Landeskoordinatorin "Verrückt? Na und!" Nordrhein-Westfalen

Brigitte Schönheit

Funktion
Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Nordrhein-Westfalen (Netzwerkberatung)

Telefon
+49 2325 5970486, +49 177 2302482

E-Mail-Adresse
b.schoenheit@irrsinnig-menschlich.de

Beate Pinkert, Irrsinnig Menschlich – Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Nordrhein-Westfalen (Fundraising/PR)

Beate Pinkert

Funktion
Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Nordrhein-Westfalen (Fundraising, PR), AGpR – Arbeitsgemeinschaft Gemeindepsychiatrie Rheinland e.V.

Telefon
+49 172 5876850

E-Mail-Adresse
beate.pinkert@pink-social.de

Christopher Haas - Landeskoordinator Verrückt? Na und! Rheinland-Pfalz

Christopher Haas

Funktion
Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Rheinland-Pfalz, unplugged – Das Beratungscafé, gpe gGmbH

Telefon
+49 6131 9067600

E-Mail-Adresse
christopher.haas@gpe-mainz.de

Bianca Mewes – Irrsinnig Menschlich e.V.

Bianca Mewes

Funktion
Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Schleswig-Holstein, Landesvereinigung für Gesundheitsförderung in Schleswig-Holstein e.V.

Telefon
+49 431 71038732

E-Mail-Adresse
mewes@lvgfsh.de

Maren Moser

Funktion
Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Schleswig-Holstein, Landesvereinigung für Gesundheitsförderung in Schleswig-Holstein e.V.

Telefon
+49 431 71038712

E-Mail-Adresse
moser@lvgfsh.de

Silke Nöller

Funktion
Landeskoordination »Verrückt? Na und!« Thüringen, AGETHUR – Landesvereinigung für Gesundheitsförderung Thüringen e.V.

Telefon
+49 361 55471757

E-Mail-Adresse
noeller@agethur.de

Der Vorstand von Irrsinnig Menschlich e.V.

Prof. Dr. Georg Schomerus

Direktor der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie am Universitätsklinikum Leipzig.

Arzt. Sozialpsychiater. Stigmaforscher. Engagiert in nationalen und internationalen Organisationen wie der DGPPN, der Aktion psychisch Kranke oder der WPA Section on Stigma and Mental Health.

Er ist sich sicher, dass wir es als Gesellschaft in der Hand haben, wie gut oder schlecht Menschen mit einer psychischen Krankheit leben können. Schließlich ist Stigma kein Krankheitssymptom, sondern Ausdruck des gesellschaftlichen Umgangs mit psychischer Krankheit. Um Stigmatisierung abzubauen, braucht es deshalb viele Akteure – nicht zuletzt Menschen mit Krankheitserfahrung.

Funktion
Vorsitzender des Vorstands

Dr. Regine Schneider

Journalistin, Redakteurin bei MDR Kultur, Autorin, Moderatorin.

Engagiert und hellwach ist sie besonders dann, wenn es um gutes Aufwachsen von Kindern und Jugendlichen geht. Seit Jahren recherchiert sie zu spannenden Schulkonzepten und testet ihre Umsetzung, befragt Politiker*innen, Bildungsforscher*innen und vor allem Heranwachsende. Insbesondere deren Ideen und Vorschläge faszinieren sie. Sie weiß, wie eng psychische Gesundheit und Schulerfolg verbunden sind und wie wichtig psychisches Wohlergehen für unser Leben ist.

Funktion
Stellvertretende Vorsitzende des Vorstands

Conny Lakowitz

Cornelia Lakowitz

Vor ihrem Ruhestand hat sie als Ökonomin beruflich immer mit Geld und Sorgen zu tun gehabt, davon viele Jahre im BAföG-Amt des Studierendenwerkes.

Psychisch krank zu sein führt zu vielen Problemen, oft auch zu finanziellen, so ihr Fazit. Um das zu ändern, hat sie eine Selbsthilfegruppe für Studierende gegründet, sich im Bündnis gegen Depression engagiert, als persönliche Expertin offen über ihre Erfahrungen mit Depression berichtet – und damit vielen Menschen Mut und Hoffnung gemacht.

Funktion
Kassiererin

Mehr zu Irrsinnig Menschlich e.V.