Alle Verrückt? Na und!-Regionalgruppen
Verrückt? Na und!-Regionalgruppen auf einen Blick

Unser niederschwelliges Präventionsprogramm Verrückt? Na und! setzen unsere Regionalgruppen in Deutschland, Österreich, Tschechien und der Slowakei um.

Unsere Regionalgruppen und Standorte

Wir sind stolz auf jede einzelne Regionalgruppe in Deutschland, Österreich, Tschechien und der Slowakei! 

Regionalgruppe Kreis Soest

Kreis Soest
Abteilung Gesundheit / Sozialpsychiatrischer Dienst
Alexa Krause
Tel.: 02921 / 302137
E-Mail: alexa.krause@kreis-soest.de

www.kreis-soest.de/verrueckt_na_und

Adresse
Hoher Weg 1-3
59494 Soest
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Viersen

AWO Kreisverband Viersen e.V.
Sozialpsychiatrisches Zentrum
Netzwerk für Kinder psychisch kranker Eltern
Kerstin Seidel
Tel.: 02153 / 402323
E-Mail:  kerstin.seidel@awo-kreisviersen.de

Adresse
Hochstraße 29
41334 Nettetal-Lobberich
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Wesel

Caritas Moers-Xanten e.V. (Linksrheinisches Kreisgebiet außer Xanten)
Melina Erdmann
Tel.: 02841 / 901028
E-Mail: Melina.Erdmann@caritas-moers-xanten.de 

Adresse
Haagstr 26
47441 Moers

Caritas Dinslaken-Wesel e.V. (Rechtsrheinisches Kreisgebiet Süd: Dinslaken, Voerde, Hünxe)
Edith-Stein-Haus
Inge Günzel
Tel. 02064 /449351
E-Mail: i.guenzel@caritas-dinslaken.de

Adresse
Duisburger Str. 98
46535 Dinslaken

Spix e.V. (Kreisgebiet Nord: Xanten, Wesel, Hamminkeln, Schermbeck)
Andrea Wagmann
Tel.: 0281 / 1633313
E-Mail: a.wagmann@spix-ev.de

Miriam Schönborn
Tel.: 0281 / 9881641
E-Mail: m.schönborn@spix-ev.de
www.spix-ev.de/verrueckt-na-und

Adresse
Kaiserring 16
46483 Wesel
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreise Stormarn und Herzogtum Lauenburg

Südstormarner Vereinigung für Sozialarbeit e.V.
Beratungszentrum Südstormarn
Larissa Wende
Tel.: 040 / 27 38 450
E-Mail: l.wende@svs-stormarn.de  
www.svs-stormarn.de 

Adresse
Scholtzstraße 13 b
21465 Reinbek
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Altenburger Land

Horizonte gGmbH
Tanja Werner (Koordinatorin Schulprojekt)
Tel. 03447 / 514224 oder 01515 / 4334605
E-Mail: t.werner@horizonte-altenburg.deschulprojekt@lukasstiftung-altenburg.de
www.horizonte-altenburg.de/vnu
www.lukasstiftung-altenburg.de/vnu

Adresse
Carl-von-Ossietzky-Straße 19
04600 Altenburg
Thüringen
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Böblingen

Evangelischer Diakonieverband im Landkreis Böblingen
Gemeindepsychiatrisches Zentrum Sindelfingen
Martin Eitel, Manuela Heinz
Tel. 07031 / 787000
E-Mail: eitel@diakonie-boeblingen.deheinz@diakonie-boeblingen.de

Adresse
Stiftstraße 4
71063 Sindelfingen
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Esslingen

Arbeitskreis Leben e.V.
Gabriele Alberth
Tel. 07022 / 39112 (Nürtingen)
07021 / 75002 (Kirchheim u.T.)
E-Mail: akl-nuertingen@ak-leben.deakl-kirchheim@ak-leben.de

Adresse
Bahnhofstraße 2/1
72622 Nürtingen

Adresse
Alleenstraße 92
73239 Kirchheim u.T.
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Fürth

Landratsamt Fürth
Gesundheitsamt
Claudia Seger
Tel. 0911 / 97731874
E-Mail: c-seger@lra-fue.bayern.de 

Adresse
Binderpark 4
90513 Zirndorf
Bayern
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Göppingen

Viadukt Hilfen für psychisch Kranke e.V.
Elena Fuchs
Tel: 07161 / 6561632
E-Mail: abw@viadukt-gp.de

Adresse
Schützenstraße 24
73033 Göppingen
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Grafschaft Bentheim

Ev.-ref. Diakonisches Werk Grafschaft Bentheim gGmbH
Lena Dulle
Tel: 05921 / 81 111 56
E-Mail: ldulle@diakonie-grafschaft.de 
www.diakonie-grafschaft.de

Adresse
NINO-Allee 4
48529 Nordhorn
Niedersachsen
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Groß-Gerau

Bündnis gegen Depression im Kreis Groß-Gerau
Anke Creachcadec
Tel.: 06105 / 966773
E-Mail: buendnis-depression.kreisgg@spv-gg.de
www.bgd-gg.de

Adresse
Langgasse 44
64546 Mörfelden-Walldorf
Hessen
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Hildburghausen

Landratsamt Hildburghausen
Gesundheitsamt
Schulische Gesundheitsförderung / Psychiatriekoordination
Nancy Preuß
Tel.: 03685 / 44 54 31
E-Mail: preuss@lrahbn.thueringen.de

Adresse
Wiesenstraße 18
98646 Hildburghausen
Thüringen

Regionalgruppe Landkreis Ludwigsburg

DRK Kreisverband Ludwigsburg e.V.
Ambulant Betreutes Wohnen für psychisch kranke Menschen

Brigitte Funk
Tel. 07141 / 121237
E-Mail: funk@drk-ludwigsburg.de
www.drk-ludwigsburg.de

Kristina Hug
E-Mail: hug@drk-ludwigsburg.de

Adresse
Monreposstr. 53
71634 Ludwigsburg
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Neunkirchen

Gesundheitsamt Neunkirchen
Sozialer Dienst
Ulrike Mohns
Tel.: 06824 / 9068840
E-Mail: u.mohns@landkreis-neunkirchen.de

Esther Grenner
Tel.: 06824 / 9068836
E-Mail: e.grenner@landkreis-neunkirchen.de

Adresse
Lindenallee 13
66538 Neunkirchen
Saarland
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Neuwied

Caritasverband Rhein-Wied-Sieg e.V.
Fachdienst Sucht
Lisa Seibert-Atkins
Mareike Schmidt

Tel.: 02631-987563

E-Mail: suchtpraevention@caritas-neuwied.de

Adresse
Heddesdorfer Str. 5
56564 Neuwied
Rheinland-Pfalz
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Nordhausen

Landratsamt Nordhausen
FB Gesundheitswesen / Gesundheitsförderung
Kathrin Wolff
Tel.: 03631 / 911 5402
E-Mail: gesundheitsfoerderung@lrandh.thueringen.de
www.landratsamt-nordhausen.de/gesundheitsaufklaerung

Adresse
Behringstraße 3
99734 Nordhausen
Thüringen
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Reutlingen

Gemeinnützige Gesellschaft für Gemeindepsychiatrie Reutlingen mbH (GP.rt)
Marion Krieg
Tel.: 07121 / 384040
E-Mail: Marion.Krieg@gprt.de

Adresse
Gustav-Werner-Straße  8
72762 Reutlingen
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Roth

Landratsamt Roth
Gesundheitsamt
Karin Hausmann
Tel.: 09171 / 811642
E-Mail: Karin.Hausmann@Landratsamt-Roth.de
www.landratsamt-roth.de

 

Adresse
Allersberger Straße 29
91154 Roth
Bayern
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Schmalkalden-Meiningen

Landratsamt Schmalkalden-Meiningen
FD Gesundheit
Rebekka Frieß
Tel.: 03693 / 485-8701 
E-Mail: rebekka.friess@lra-sm.de 

Adresse
Obertshäuser Platz 1
98617 Meiningen
Thüringen
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen

Landratsamt Weißenburg-Gunzenhausen
Gesundheitsregionplus Altmühlfranken
Theresa Hausen
Tel.: 09141 / 902426
Fax: 09141 / 902-7426
E-Mail: gesundheitsregion@landkreis-wug.de
www.altmuehlfranken.de

Adresse
Niederhofener Straße 3
91781 Weißenburg
Bayern
Deutschland

Keine Regionalgruppe in Ihrer Nähe?

Bitte kontaktieren Sie in diesem Fall unsere Programmkoordinatorin Anne-Kathrin Lange. Wir versuchen gemeinsam mit Ihnen eine Lösung zu finden.

Ihre Ansprechpartnerin

Anne-Kathrin Lange

Funktion
Programmleitung "Verrückt? Na und!", Kommunikation

Telefon
+49 / 341 / 492561-80

E-Mail-Adresse
a.lange@irrsinnig-menschlich.de

Mehr zu Verrückt? Na und!