Irrsinnig Menschlich - Team

Irrsinnig Menschlich ist ein Leipziger Original

Unser Verein agiert seit 20 Jahren von Leipzig aus. Nehmen Sie gerne über unser Online-Formular Kontakt mit uns auf oder wenden Sie sich entsprechend Ihres Anliegens direkt an Ihre*n richtige*n Ansprechpartner*in.

Das Team von Irrsinnig Menschlich e.V.

Manuela Richter-Werling

Dr. Manuela Richter-Werling

Funktion
Mitarbeitende Geschäftsführerin, Gründerin

Telefon
+49 / 341 / 492561-81, +49 / 160 / 2252954

E-Mail-Adresse
m.richter-werling@irrsinnig-menschlich.de

Antje Wilde

Antje Wilde

Funktion
Mitarbeitende Geschäftsführerin

Telefon
+49 / 341 / 222 89-90

E-Mail-Adresse
a.wilde@irrsinnig-menschlich.de

Norbert Göller

Funktion
Geschäftsfeldentwicklung

Telefon
+49 / 341 / 492561-82, +49 / 176 / 84739971

E-Mail-Adresse
n.goeller@irrsinnig-menschlich.de

Juliane Hug

Juliane Hug

Funktion
Programmleitung "Psychisch fit studieren"

Telefon
+49 / 341 / 492561-85

E-Mail-Adresse
j.hug@irrsinnig-menschlich.de

Katrin Neuperger

Funktion
Programmkoordination "Psychisch fit Studieren" - Elternzeitvertretung

Telefon
+49 / 341 / 492561-85

E-Mail-Adresse
k.neuperger@irrsinnig-menschlich.de

Anne-Kathrin Lange

Anne-Kathrin Lange

Funktion
Programmleitung "Verrückt? Na und!"

Telefon
+49 / 341 / 492561-80

E-Mail-Adresse
a.lange@irrsinnig-menschlich.de

Wiebke Nonne

Wiebke Nonne

Funktion
Stellvertretende Programmleitung "Verrückt? Na und!"

Telefon
+49 / 341 / 492561-83

E-Mail-Adresse
w.nonne@irrsinnig-menschlich.de

Natascha Krüning

Funktion
Programmkoordination "Verrückt? Na und!"

Telefon
+49 / 341 / 492561-83

E-Mail-Adresse
n.kruening@irrsinnig-menschlich.de

Nora Lucaciu

Nora Lucaciu

Funktion
Projektleitung Grundschule

Telefon
+ 49 / 341 / 492561-81

E-Mail-Adresse
n.lucaciu@irrsinnig-menschlich.de

Caroline Lyle

Funktion
Projektleitung "Psychisch fit im Sportverein"

Telefon
+49 / 341 / 22289-92

E-Mail-Adresse
c.lyle@irrsinnig-menschlich.de

Simone Kuhnt

Simone Kuhnt

Funktion
Finanzen und Verwaltung

Telefon
+49 / 341 / 492 56 184

E-Mail-Adresse
s.kuhnt@irrsinnig-menschlich.de

Anna Sophia Feuerbach

Anna Sophia Feuerbach

Funktion
Qualitätsmanagement, Organisation, Netzwerkpflege

Telefon
+49 / 911 / 63325840

E-Mail-Adresse
a.feuerbach@irrsinnig-menschlich.de

Linda Stegmann

Funktion
Content Management

Telefon
+49 / 341 / 492561-86

E-Mail-Adresse
l.stegmann@irrsinnig-menschlich.de

Thomas Baumeister

Thomas Baumeister

Funktion
Ehrenamtliches Engagement, Fundraising & Finanzen

Telefon
+49 / 341 / 22289-90

E-Mail-Adresse
t.baumeister@irrsinnig-menschlich.de

Die Landeskoordinator*innen für "Psychisch fit lernen"

Britta Schilhanek

Funktion
Landeskoordination "Verrückt? Na und!" Baden-Württemberg; eva Evangelische Gesellschaft Stuttgart e.V.

Telefon
+49 / 711 / 9976089-0

E-Mail-Adresse
Britta.Schilhanek@eva-stuttgart.de

Brigitte Schönheit - Landeskoordinatorin "Verrückt? Na und!" Nordrhein-Westfalen

Brigitte Schönheit

Funktion
Landeskoordination "Verrückt? Na und!" Nordrhein-Westfalen

Telefon
+49 / 2325 / 5970486, +49 / 177 / 2302482

E-Mail-Adresse
b.schoenheit@irrsinnig-menschlich.de

Anke Wagner

Anke Wagner

Funktion
Landeskoordination "Verrückt? Na und!" Mecklenburg-Vorpommern, Landesverband Sozialpsychiatrie Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Telefon
+49 / 381/ 8739423-3

E-Mail-Adresse
anke.wagner@sozialpsychiatrie-mv.de

Christopher Haas - Landeskoordinator Verrückt? Na und! Rheinland-Pfalz

Christopher Haas

Funktion
Landeskoordination Verrückt? Na und! Rheinland-Pfalz, unplugged – Das Beratungscafé, gpe gGmbH

Telefon
+49 / 06131 / 9067600

E-Mail-Adresse
christopher.haas@gpe-mainz.de

Lene Fröhlich

Funktion
Landeskoordination Verrückt? Na und! Schleswig-Holstein, Landesvereinigung für Gesundheitsförderung in Schleswig-Holstein e.V.

Telefon
+49 / 431 / 710 387 12

E-Mail-Adresse
froehlich@lvgfsh.de

Victoria Obbarius - Landeskoordinatorin für Verrückt? Na und! in Thüringen

Dr. Victoria Obbarius

Funktion
Landeskoordination Verrückt? Na und! Thüringen, AGETHUR - Landesvereinigung für Gesundheitsförderung Thüringen e.V.

Telefon
+49 / 03643 / 4989818

E-Mail-Adresse
obbarius@agethur.de

Der Vorstand von Irrsinnig Menschlich e.V.

Prof. Dr. Georg Schomerus

Direktor der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie am Universitätsklinikum Leipzig.

Arzt. Sozialpsychiater. Stigmaforscher. Engagiert in nationalen und internationalen Organisationen, wie der DGPPN, der Aktion psychisch Kranke oder der WPA Section on Stigma and Mental Health.

Er ist sich sicher, dass wir es als Gesellschaft in der Hand haben, wie gut oder schlecht Menschen mit einer psychischen Krankheit leben können. Schließlich ist Stigma kein Krankheitssymptom, sondern Ausdruck des gesellschaftlichen Umgangs mit psychischer Krankheit. Um Stigmatisierung abzubauen, braucht es deshalb viele Akteure, nicht zuletzt Menschen mit Krankheitserfahrung.

Funktion
Vorsitzender des Vorstands

Dr. Regine Schneider

Journalistin, Redakteurin bei MDR Kultur, Autorin, Moderatorin

Engagiert und hellwach ist sie besonders dann, wenn es um gutes Aufwachsen von Kindern und Jugendlichen geht. Seit Jahren recherchiert sie zu spannenden Schulkonzepten und testet ihre Umsetzung, befragt Politiker*innen, Bildungsforscher*innen und vor allem Heranwachsende. Insbesondere ihre Ideen und Vorschläge faszinieren sie. Sie weiß, wie eng psychische Gesundheit und Schulerfolg verbunden sind und wie wichtig psychisches Wohlergehen für unser Leben ist.

Funktion
Stellvertretende Vorsitzende des Vorstands

Conny Lakowitz

Cornelia Lakowitz

Vor ihrem Ruhestand hat sie als Ökonomin beruflich immer mit Geld und Sorgen zu tun gehabt, davon viele Jahre im BAföG-Amt des Studierendenwerkes. Psychisch krank zu sein führt zu vielen Problemen, oft auch zu finanziellen, so ihr Fazit.
Um das zu ändern, hat sie eine Selbsthilfegruppe für Studierende gegründet, sich im Bündnis gegen Depression engagiert, als persönliche Expertin offen über ihre Erfahrungen mit Depression berichtet und damit vielen Menschen Mut und Hoffnung gemacht.

Funktion
Kassiererin

Mehr zu Irrsinnig Menschlich e.V.