Alle Verrückt? Na und!-Regionalgruppen
"Verrückt? Na und!"-Regionalgruppen auf einen Blick

Unser niederschwelliges Präventionsprogramm Verrückt? Na und! setzen unsere Regionalgruppen in Deutschland, Österreich, Tschechien und der Slowakei um.

Unsere Regionalgruppen und Standorte

Wir sind stolz auf jede einzelne Regionalgruppe in Deutschland, Österreich, Tschechien und der Slowakei! 

Regionalgruppe Kreis Steinfurt

Kreis Steinfurt- Amt für Soziales und Pflege
Frank Winter
Tel.: 02551-692814               
E-Mail: frank.winter@kreis-steinfurt.de
www.kreis-steinfurt.de

Adresse
Tecklenburger Str. 10
48565 Steinfurt
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Viersen

AWO Kreisverband Viersen e.V.
Sozialpsychiatrisches Zentrum
Netzwerk für Kinder psychisch kranker Eltern
Kerstin Seidel
Tel.: 02153 / 402323
E-Mail:  kerstin.seidel@awo-kreisviersen.de

Adresse
Hochstraße 29
41334 Nettetal-Lobberich
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Wesel

Caritas Moers-Xanten e.V. (Linksrheinisches Kreisgebiet außer Xanten)
Andrea Kartul
Tel.: 02841 / 8804834
E-Mail: Andrea.Kartul@caritas-moers-xanten.de 

Adresse
Haagstr 26
47441 Moers

Caritas Dinslaken-Wesel e.V. (Rechtsrheinisches Kreisgebiet Süd: Dinslaken, Voerde, Hünxe)
Andrea Becker
Tel. 02064 /449352
E-Mail: a.becker@caritas-dinslaken.de

Adresse
Duisburger Str. 101
46535 Dinslaken

Spix e.V. (Kreisgebiet Nord: Xanten, Wesel, Hamminkeln, Schermbeck)
Marina Freund
Tel.: 0281 / 1633313
E-Mail: m.freund@spix-ev.de

Miriam Schönborn
Tel.: 0281 / 9881641
E-Mail: m.schönborn@spix-ev.de
www.spix-ev.de/verrueckt-na-und

Adresse
Kaiserring 16
46483 Wesel
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreise Stormarn und Herzogtum Lauenburg

Südstormarner Vereinigung für Sozialarbeit e.V.
Beratungszentrum Südstormarn
Larissa Wende
Tel.: 040 / 727 38 450
E-Mail: l.wende@svs-stormarn.de  
www.svs-stormarn.de 

Adresse
Scholtzstraße 13 b
21465 Reinbek
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Altenburger Land

Horizonte gGmbH
J. Enzmann (Koordinatorin Schulprojekt)

E-Mail: j.enzmann@psychiatrie-altenburg.deschulprojekt@lukasstiftung-altenburg.de
www.horizonte-altenburg.de/vnu
www.lukasstiftung-altenburg.de/vnu

Adresse
Carl-von-Ossietzky-Straße 19
04600 Altenburg
Thüringen
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Böblingen

Evangelischer Diakonieverband im Landkreis Böblingen
Gemeindepsychiatrisches Zentrum Sindelfingen
Martin Eitel, Matthias Müller
Tel. 07031 / 787000
E-Mail: eitel@diakonie-boeblingen.de

Adresse
Stiftstraße 4
71063 Sindelfingen
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Fürth

Landratsamt Fürth
Gesundheitsamt
Claudia Seger
Tel. 0911 / 97731874
E-Mail: c-seger@lra-fue.bayern.de 

Adresse
Binderpark 4
90513 Zirndorf
Bayern
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Göppingen

Viadukt Hilfen für psychisch Kranke e.V.
Julia Feldmeyer, Melanie Herrmann
Tel: 07161 / 6561660
E-Mail: Schulprojekt@viadukt-gp.de

Adresse
Schützenstraße 24
73033 Göppingen
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Grafschaft Bentheim

Ev.-ref. Diakonisches Werk Grafschaft Bentheim gGmbH
Karin vom Bovert
Tel:  0176 21407203
E-Mail: Karin.vomBovert@diakonie-grafschaft.de

www.diakonie-grafschaft.de

Adresse
Jahnstrasse 19
48529 Nordhorn
Niedersachsen
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Groß-Gerau

Bündnis gegen Depression im Kreis Groß-Gerau
Anke Creachcadec
Tel.: 06105 / 966773
E-Mail: buendnis-depression.kreisgg@spv-gg.de
www.bgd-gg.de

Adresse
Langgasse 44
64546 Mörfelden-Walldorf
Hessen
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Hildburghausen

Landratsamt Hildburghausen
Gesundheitsamt
Schulische Gesundheitsförderung / Psychiatriekoordination
Nancy Preuß
Tel.: 03685 / 44 54 31
E-Mail: preuss@lrahbn.thueringen.de

Adresse
Wiesenstraße 18
98646 Hildburghausen
Thüringen
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Ludwigsburg

Regionalgruppe Landkreis Ludwigsburg
DRK Kreisverband Ludwigsburg e.V.
Sozialarbeit / Kim – Kinder & Jugendliche im Mittelpunkt

Laura Schubert
Tel.: 07141 121 262
E-Mail: schubert@drk-ludwigsburg.de 

Brigitte Funk
E-Mail: funk@drk-ludwigsburg.de

www.drk-ludwigsburg.de

Adresse
Monreposstr. 53
71634 Ludwigsburg
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Diakonie MSE
Ingmar Begrich 
Tel: 0152 08821352
E-Mail: verrueckt-na-und@diakonie-mse.de
www.diakonie-mse.de

Adresse
Neustrelitzer Str. 73
17033 Neustrelitz
Mecklenb.-Vorpommern
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Neunkirchen

Gesundheitsamt Neunkirchen
Sozialer Dienst
Ulrike Mohns
Tel.: 06824 / 9068840
E-Mail: u.mohns@landkreis-neunkirchen.de

Esther Grenner
Tel.: 06824 / 9068836
E-Mail: e.grenner@landkreis-neunkirchen.de

Adresse
Lindenallee 13
66538 Neunkirchen
Saarland
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Neuwied

Caritasverband Rhein-Wied-Sieg e.V.
Fachdienst Sucht
Lisa Seibert-Atkins
Lars Krischer

Tel.: 02631-987563

E-Mail: suchtpraevention@caritas-neuwied.de

Adresse
Heddesdorfer Str. 5
56564 Neuwied
Rheinland-Pfalz
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Nordhausen

Landratsamt Nordhausen
FB Gesundheitswesen / Gesundheitsförderung
Kathrin Wolff
Tel.: 03631 / 911 5402
E-Mail: gesundheitsfoerderung@lrandh.thueringen.de
www.landratsamt-nordhausen.de/gesundheitsaufklaerung

Adresse
Behringstraße 3
99734 Nordhausen
Thüringen
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Nordwestmecklenburg

„Das Boot“ Wismar e.V.
Daniela Strehlow-Weiß
Tel.: 03841 / 2243010
E-Mail: strehlow-weiss@das-boot-wismar.de
www.das-boot-wismar.de

Adresse
Lübsche Straße 44
23966 Wismar
Mecklenb.-Vorpommern
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Reutlingen

Gemeinnützige Gesellschaft für Gemeindepsychiatrie Reutlingen mbH (GP.rt)
Marion Krieg
Tel.: 07121 / 384040
E-Mail: Marion.Krieg@gprt.de

Adresse
Gustav-Werner-Straße  8
72762 Reutlingen
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Rotenburg (Wümme)

AGAPLESION DIAKONIEKLINIKUM
Sozialpädiatrisches Zentrum
Henner Spierling
E-Mail: h.spierling@diako-online.de

Adresse
Elise-Averdieck-Straße 17
27356  Rotenburg (Wümme)
Niedersachsen
Deutschland

Regionalgruppe Landkreis Roth

Landratsamt Roth
Gesundheitsamt
Karin Hausmann
Tel.: 09171 / 811642
E-Mail: Karin.Hausmann@Landratsamt-Roth.de
www.landratsamt-roth.de

 

Adresse
Allersberger Straße 29
91154 Roth
Bayern
Deutschland

Keine Regionalgruppe in Ihrer Nähe?

Sprechen Sie uns an. Wir versuchen gemeinsam mit Ihnen eine Lösung zu finden.

Ihre Ansprechpartnerin

Anne-Kathrin Lange

Anne-Kathrin Lange

Funktion
Programmleitung »Verrückt? Na und!«

Telefon
+49 / 341 / 492561-80

E-Mail-Adresse
a.lange@irrsinnig-menschlich.de

Mehr zu Verrückt? Na und!