Alle Verrückt? Na und!-Regionalgruppen
"Verrückt? Na und!"-Regionalgruppen auf einen Blick

Unser niederschwelliges Präventionsprogramm Verrückt? Na und! setzen unsere Regionalgruppen in Deutschland, Österreich, Tschechien und der Slowakei um.

Unsere Regionalgruppen und Standorte

Wir sind stolz auf jede einzelne Regionalgruppe in Deutschland, Österreich, Tschechien und der Slowakei! 

Regionalgruppe Rheinisch-Bergischer Kreis

Die Kette e.V.
Claudia Seydholdt, Josephine Rimkus
Tel: 02202 / 2561275
E-Mail: info@die-kette.de

 

Adresse
Paffrather Str. 70
51465 Bergisch-Gladbach
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Saale-Holzland-Kreis

Asklepios Fachklinikum Stadtroda GmbH
Kaufmännischer Direktor: Alexander Weiß
Tel.: 037603 / 54800
E-Mail: a.weiss@asklepios.com

Ansprechpartnerin für den Schultag:
Veronika Walther-Koch
Tel.: 036426 /50224
E-Mail: vw-walther-koch@web.de

 

Adresse
Bahnhofstraße 1a
07646 Stadtroda
Thüringen
Deutschland

Regionalgruppe Salzburger Land

pro mente Salzburg
Richarda Mühlthaler
Tel.: +43 664 88 54 94 16
E-Mail: richarda.muehlthaler@promentesalzburg.at

www.promentesalzburg.at 

Adresse
Salzachtal Bundesstraße 37
A-5700 Zell am See
Österreich

Regionalgruppe Solingen

Psychosozialer Trägerverein Solingen e.V.
Markus Weber
Tel.: 0212 / 248 2182
E-Mail: markus.weber@ptv-solingen.de
www.ptv-solingen.de

Adresse
Eichenstraße 105
42659 Solingen
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Steiermark

Dachverband der sozialpsychiatrischen Vereine und Gesellschaften Steiermarks
Petra Radkohl
Tel.:  +43 664 9164644
E-Mail: radkohl@dachverband-stmk.at

Adresse
Hasnerplatz 4
8010 Graz
Österreich

Regionalgruppe Stuttgart

Evangelische Gesellschaft Stuttgart e.V.
Gemeindepsychiatrisches Zentrum Stuttgart-Möhringen

Britta Schilhanek
Tel.: 0711 / 99760890
E-Mail: Britta.Schilhanek@eva-stuttgart.de

Kirsten Wolf
Tel.: 0711 / 99760890
E-Mail: Kirsten.Wolf@eva-stuttgart.de

Adresse
Leinenweberstraße 32
70567 Stuttgart
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe südlicher Lahn-Dill-Kreis

Diakonie Lahn Dill e.V.
Haus Sandkorn
Simone Rau
Tel.: 06441 / 90 13 400
E-Mail: vnu@diakonie-lahn-dill.de
www.diakonie-lahn-dill.de

Adresse
Obertorstraße 8-12
35578 Wetzlar
Hessen
Deutschland

Regionalgruppe Trier

MJC Mergener Hof Jugendberatung
Armin Wondra
Sarah Stephani
Tel: 0651 / 97848 22 oder 0651 / 97848 23
E-Mail: armin.wondra@mjctrier.de ; sarah.stephani@mjctrier.de

Adresse:
Rindertanzstraße 4
54290 Trier
Rheinland-Pfalz
Deutschland

Jugendamt Trier
Laura Kimmlinger
Tel: 0651 / 7181544
E-Mail: Laura.Kimmlinger@trier.de

Adresse
Verwaltungsgebäude II Am Augustinerhof
54290 Trier
Rheinland-Pfalz
Deutschland

Regionalgruppe Wartburgkreis

Landratsamt Wartburgkreis
Gesundheitsamt
Doreen Schrumpf
Tel.: 03695 / 617432
E-Mail: doreen.schrumpf@wartburgkreis.de
www.wartburgkreis.de

Adresse
Erzberger Allee 14
36433 Bad Salzungen
Thüringen
Deutschland

Regionalgruppe Weimar

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH
Akademie Jena
Yvonne Müller
Tel: 03641 / 5371-14 oder 03643 / 49118-10
E-Mail: yvonne.mueller@faw.de

Adresse
Außenstelle Weimar: Rießner Straße 12b
99427 Weimar
Thüringen
Deutschland

Regionalgruppe Werra-Meißner-Kreis

Werra-Meißner-Kreis
Fachbereich Gesundheit, Verbraucherschutz und Veterinärwesen
Fachdienst Sozialer Dienst
Claudia Schmidt
Tel.: 05651 / 302 25321
E-Mail: claudia.schmidt@werra-meissner-kreis.de
www.werra-meissner-kreis.de

Sabine Theile
Tel.: 05651 / 4744141
E-Mail: info@systemische-beratung-eschwege.de

Anna Möller
Aufwind
Tel: 05651 / 74 38 0
E-Mail: anna.moeller@aufwind-wmk.de

www.facebook.com/TeamEschwege

Adresse
Luisenstraße 23c
37269 Eschwege
Hessen
Deutschland

Regionalgruppe Wiesbaden

Werkgemeinschaft e.V.
Psychosoziales Zentrum Mitte (PSZ Mitte)
StarKi Starke Kinder-Projekt
Lena Richter
Tel.: 0611 / 900 670 71
E-Mail: Lena.Richter@werkgemeinschaft-wiesbaden.de 

Adresse
Dotzheimer Str. 61
65197 Wiesbaden
Hessen
Deutschland

Regionalgruppe Wolfsburg

Kinder- und Jugendpsychiatrischer Dienst der Stadt Wolfsburg
Petra Blume, Dr. Jennifer Siemann
Tel.: 05361 / 28-2040, 28-1513 oder 28-1783
E-Mail: petra.blume@stadt.wolfsburg.de

Adresse
Rosenweg 1a
38446 Wolfsburg
Niedersachsen
Deutschland

Regionalgruppe Worms

DRK Haus für Jugend- und Familienhilfe Worms
Sandra Herrmann
Tel.: 06241 / 2043 102

E-Mail: S.Herrmann@hajufa.drk.de

Adresse
Friesenstr. 10
67547 Worms
Rheinland-Pfalz
Deutschland

Regionalgruppe Zollernalbkreis

BruderhausDiakonie Zollernalb
Stiftung Gustav Werner und Haus am Berg
Jessica Zauner
Teamleitung Tagesstätte Ebingen
Tel.: 07431 / 9810911
E-Mail: jessica.zauner@bruderhausdiakonie.de 

Adresse
Sigmaringer Straße 47
72458 Albstadt
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppen Tschechien

Regionalgruppe Prag

Regionalgruppe Mladá Boleslaw

Regionalgruppe Tábor

Regionalgruppe Nymburk a Kolin

Regionalgruppe Karlovy Vary

www.blaznis-no-a.cz

Adresse
Tschechien

Regionalgruppen Slowakei

Regionalgruppe Michalocve
www.integradz.sk

Regionalgruppe Bratislava
www.dss-most.sk

Regionalgruppe Rimavská Sobota
www.oporagn.sk

Adresse
Slowakei

Keine Regionalgruppe in Ihrer Nähe?

Sprechen Sie uns an. Wir versuchen gemeinsam mit Ihnen eine Lösung zu finden.

Ihre Ansprechpartnerin

Anne-Kathrin Lange

Anne-Kathrin Lange

Funktion
Programmleitung "Verrückt? Na und!"

Telefon
+49 / 341 / 492561-80

E-Mail-Adresse
a.lange@irrsinnig-menschlich.de

Mehr zu Verrückt? Na und!