Alle Verrückt? Na und!-Regionalgruppen
"Verrückt? Na und!"-Regionalgruppen auf einen Blick

Unser niederschwelliges Präventionsprogramm Verrückt? Na und! setzen unsere Regionalgruppen in Deutschland, Österreich, Tschechien und der Slowakei um.

Unsere Regionalgruppen und Standorte

Wir sind stolz auf jede einzelne Regionalgruppe in Deutschland, Österreich, Tschechien und der Slowakei! 

Regionalgruppe Hansestadt Rostock – Nord / Nordwest/ Stadt Bad Doberan

AWO Sozialdienst Rostock gGmbH
Bettina Möller
E-Mail: b.moeller@awo-rostock.de 

Adresse
Goethestraße 16
18055 Rostock
Mecklenb.-Vorpommern
Deutschland

Regionalgruppe Heppenheim/Kreis Bergstraße

Diakonisches Werk Bergstraße
Jonas Richter
Tel.: 06253 9898 127
Mobil: 0151 8571968
E-Mail: Jonas.Richter@dw-b.de

Adresse
Schloßstraße 52a
64667 Rimbach
Hessen
Deutschland

Regionalgruppe Hochtaunuskreis

Perspektiven e.V.
Judith Heinbuch, Svea Horn
Tel.: 06172 265 5346
E-Mail: verrueckt-na-und@perspektivenev.de
www.perspektivenev.de

Adresse
Nehringstr. 2
61352 Bad Homburg
Hessen
Deutschland

Regionalgruppe Jena

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH
Berufliches Trainingszentrum (BTZ) Jena
Sandra Grimmer
Tel: 03641 / 53425 21
E-Mail: sandra.grimmer@faw.de
www.faw.de/praeventionsprogramm-verrueckt-na-und

Adresse
Friedrich-Zucker-Straße 1+3
07745 Jena
Thüringen
Deutschland

Regionalgruppe Kiel

KIELER FENSTER | Ambulantes Zentrum
Julia Kirschning
Tel.: 0431 – 6498050
E-Mail: j.kirschning@kieler-fenster.de

Adresse
Alte Lübecker Chaussee 1
24114 1
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Krefeld

SkF – Sozialdienst katholischer Frauen e. V. Krefeld
Julia Bergemann
Tel.: 02151 / 63 37  190 
Mobil: 0171 6751401
E-Mail: Bergemann@skf-krefeld.de

Verena Eickmann
Mobil: 0178 938740
E-Mail: eickmann@skf-krefeld.de 
www.skf-krefeld.de/regionalgruppe

Adresse
Schneiderstraße 46
47798 Krefeld
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Borken

Kreis Borken – Fachbereich Gesundheit
Gesundheitskoordination
Regina Kasteleiner

Tel.: 02861 / 681-5855
E-Mail: r.kasteleiner@kreis-borken.de 
www.kreis-borken.de/vnu 

Adresse
Burloer Str. 93
46325 Borken
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Dithmarschen

Irrsinnig Menschlich
RG Dithmarschen e. V.

Brücke Schleswig-Holstein gGmbH
Silke Tesch
Tel.: 0481 / 421529 42
E-Mail: s.tesch@bruecke-sh.de  

 

Adresse
Süderstraße 10
25746 Heide
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Düren

Die Kette Düren e.V.
Verein zur Förderung psychisch kranker und behinderter Menschen
Iris Juhle
Tel.: 02421 / 407850
E-Mail: vnu@diekettedueren.de

Adresse
Beethovenweg 1
52349 Düren
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Euskirchen

Kreis Euskirchen
Der Landrat
Abt. Gesundheit
Koordinierungsstelle für Prävention, Psychiatrie und Sucht
Jasmin Brauers
Tel.: 02251 / 15473
E-Mail: jasmin.brauers@kreis-euskirchen.de 

Adresse
Jülicher Ring 32
53879 Euskirchen
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Herford

Gemeindepsychiatrischer Verbund für den Kreis Herford e.V.
Edwin Stille
Maria Abele-Holzbaur
Tel.: 05221 / 131345
E-Mail: m.abele-holzbaur@kreis-herford.de
www.kreis-herford.de

Adresse
Amtshausstraße 2
32051 Herford
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Kleve

Papillon e.V.
Bernd Majkowski
Tel.: 02821 / 775060
E-Mail: b.majkowski@vereinpapillon.de
www.vereinpapillon.de

Adresse
Hagsche Straße 86
47533 Kleve
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Nordfriesland

Kreis Nordfriesland
Jugendärztlicher Dienst, Gesundheitsamt & Schulpsychologischer Dienst Nordfriesland
Jörg Lorenzen- Lemke
Telefon: 04841 / 800973
E-Mail: Nordfriesland@schupsyd.landsh.de 

Dr. med. Kirstin Kraemer
Telefon: 04841 / 67602
E-Mail: kirstin.kraemer@nordfriesland.de

Adresse
Marktstraße 12a
25899 Niebüll
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Ostholstein

Die Brücke Ostholstein gGmbH
Hilfen für seelisch kranke Menschen
Dagmar Gertulla
Tel: 04521 / 709416
E-Mail: d-gertulla@bruecke-oh.de
www.bruecke-oh.de

Adresse
Bahnhofstrasse 18
23701 Eutin

Fachdienst Gesundheit
Jugendärztlicher Dienst
Andrea Buchmann
Tel: 04521 / 788-149
E-Mail: a.buchmann@kreis-oh.de

Adresse
Holstenstraße 52
23701 Eutin
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Recklinghausen

Kreisverwaltung Recklinghausen
Regionales Bildungsbüro, Fachdienst 40
Cathrin Gronenberg
Tel.: 02361 / 53 3403
E-Mail: Cathrin.Gronenberg@kreis-re.de
www.Vestischer-Kreis.de

Adresse
Kurt-Schumacher-Allee 1
45657 Recklinghausen
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Schleswig-Flensburg

Fachdienst Gesundheit
Kreis Schleswig-Flensburg
Ellen Ahrendt
Tel.: 04621 / 81071
E-Mail: ellen.ahrendt@schleswig-flensburg.de
www.schleswig-flensburg.de/Leben-Soziales/Gesundheit/Irrsinnig-menschlich

Adresse
Moltkestraße 22-26
24837 Schleswig
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Segeberg

Fachdienst Gesundheit
Kreis Segeberg
Kathrin Geyer
Tel.: 04551 / 951 9856
E-Mail: Kathrin.Geyer@segeberg.de  

Adresse
Hamburger Straße 30
23795 Bad Segeberg
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Siegen-Wittgenstein

Reselve gGmbH
Sebastian Hamers
Tel.: 0271 37513-14
E-Mail: s.hamers@reselve.de  

Adresse
Seelbacher Weg 15
57072 Siegen
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Soest

Kreis Soest
Abteilung Gesundheit / Sozialpsychiatrischer Dienst
Alexa Krause
Tel.: 02921 / 302137
E-Mail: alexa.krause@kreis-soest.de

www.kreis-soest.de/verrueckt_na_und

Adresse
Hoher Weg 1-3
59494 Soest
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Steinfurt

Kreis Steinfurt- Amt für Soziales und Pflege
Frank Winter
Tel.: 02551-692814               
E-Mail: frank.winter@kreis-steinfurt.de
www.kreis-steinfurt.de

Adresse
Tecklenburger Str. 10
48565 Steinfurt
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Keine Regionalgruppe in Ihrer Nähe?

Sprechen Sie uns an. Wir versuchen gemeinsam mit Ihnen eine Lösung zu finden.

Ihre Ansprechpartnerin

Anne-Kathrin Lange

Anne-Kathrin Lange

Funktion
Programmleitung "Verrückt? Na und!"

Telefon
+49 / 341 / 492561-80

E-Mail-Adresse
a.lange@irrsinnig-menschlich.de

Mehr zu Verrückt? Na und!