Alle Verrückt? Na und!-Regionalgruppen
Verrückt? Na und!-Regionalgruppen auf einen Blick

Unser niederschwelliges Präventionsprogramm Verrückt? Na und! setzen unsere Regionalgruppen in Deutschland, Österreich, Tschechien und der Slowakei um.

Unsere Regionalgruppen und Standorte

Wir sind stolz auf jede einzelne Regionalgruppe in Deutschland, Österreich, Tschechien und der Slowakei! Dank ihres Engagements konnten wir im Jahr 2017 insgesamt 848 Schultage durchführen und circa 23.000 Schülerinnen und Schüler sowie deren Lehrkräfte erreichen.

Regionalgruppe Hochtaunuskreis

Perspektiven e.V.
Beatrice Hasselbach, Cornelia von Gerlach
Tel.: 06171 / 503990
Mobil: 0178 / 1692036 (Frau Hasselbach); 0157 / 50972355 (Frau von Gerlach)
E-Mail: verrueckt-na-und@perspektivenev.de
www.perspektivenev.de

Adresse
Alberusstraße 5
61440 Oberursel
Hessen
Deutschland

Regionalgruppe Jena

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH
Berufliches Trainingszentrum (BTZ) Jena
Sandra Grimmer
Tel: 03641 / 53425 21
E-Mail: sandra.grimmer@faw.de
www.faw.de/praeventionsprogramm-verrueckt-na-und

Adresse
Friedrich-Zucker-Straße 1+3
07745 Jena
Thüringen
Deutschland

Regionalgruppe Kassel

Hoffnung³ e.V.
Ulrike Lennartz 
E-Mail: info@hoffnunghochdrei.de 
www.hoffnunghochdrei.de 

Adresse
Kohlenstr. 25
34121 Kassel
Hessen
Deutschland

Regionalgruppe Krefeld

SkF – Sozialdienst katholischer Frauen e. V. Krefeld
Jessica Breuers
47798 Krefeld
Tel.: 02151 / 633748
E-Mail: breuers@skf-krefeld.de
www.skf-krefeld.de/regionalgruppe

Adresse
Schneiderstraße 46
47798 Krefeld
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Borken

Kreis Borken – Fachbereich Gesundheit
Gesundheitskoordination
Regina Kasteleiner

Tel.: 02861 / 82-1094 
E-Mail: r.kasteleiner@kreis-borken.de 

Adresse
Burloer Str. 93
46325 Borken
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Dithmarschen

Brücke Schleswig-Holstein gGmbH
Silke Tesch
Tel.: 0481 / 421529 42
E-Mail: s.tesch@bruecke-sh.de  

 

Adresse
Süderstraße 10
25746 Heide
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Düren

Die Kette Düren e.V.
Verein zur Förderung psychisch kranker und behinderter Menschen
Iris Juhle
Tel.: 02421 / 407850
E-Mail: vnu@diekettedueren.de

Adresse
Beethovenweg 1
52349 Düren
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Euskirchen

Kreis Euskirchen
Der Landrat
Abt. Gesundheit
Koordinierungsstelle für Prävention, Psychiatrie und Sucht
Jasmin Brauers
Tel.: 02251 / 15473
E-Mail: jasmin.brauers@kreis-euskirchen.de 

Adresse
Jülicher Ring 32
53879 Euskirchen
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Herford

Gemeindepsychiatrischer Verbund für den Kreis Herford e.V.
Edwin Stille
Tel.: 05221 / 132132
E-Mail: e.stille@kreis-herford.de
www.kreis-herford.de

Adresse
Amtshausstraße 2
32051 Herford
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Kleve

Papillon e.V.
Bernd Majkowski
Tel.: 02821 / 775060
E-Mail: b.majkowski@vereinpapillon.de
www.vereinpapillon.de

Adresse
Hagsche Straße 86
47533 Kleve
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Nordfriesland

Kreis Nordfriesland
Jugendärztlicher Dienst, Gesundheitsamt & Schulpsychologischer Dienst Nordfriesland
Jörg Lorenzen- Lemke
Telefon: 04841 / 800973
E-Mail: Nordfriesland@schupsyd.landsh.de 

Dr. med. Kirstin Kraemer
Telefon: 04661 / 90140010
E-Mail: kirstin.kraemer@nordfriesland.de

Adresse
Hauptstraße 87
25899 Niebüll
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Ostholstein

Die Brücke Ostholstein gGmbH
Hilfen für seelisch kranke Menschen
Dagmar Gertulla
Tel: 04521 / 709416
E-Mail: d-gertulla@bruecke-oh.de
www.bruecke-oh.de

Adresse
Bahnhofstrasse 18
23701 Eutin

Fachdienst Gesundheit
Jugendärztlicher Dienst
Andrea Buchmann
Tel: 04521 / 788-149
E-Mail: a.buchmann@kreis-oh.de

Adresse
Holstenstraße 52
23701 Eutin
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Recklinghausen

Kreisverwaltung Recklinghausen
Regionales Bildungsbüro, Fachdienst 40
Cathrin Gronenberg
Tel.: 02361 / 53 3403
E-Mail: Cathrin.Gronenberg@kreis-re.de
www.Vestischer-Kreis.de

Adresse
Kurt-Schumacher-Allee 1
45657 Recklinghausen
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Schleswig-Flensburg

Fachdienst Gesundheit
Kreis Schleswig-Flensburg
Ellen Ahrendt
Tel.: 04621 / 81071
E-Mail: ellen.ahrendt@schleswig-flensburg.de
www.schleswig-flensburg.de/Leben-Soziales/Gesundheit/Irrsinnig-menschlich

Adresse
Moltkestraße 22-26
24837 Schleswig
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Segeberg

Fachdienst Gesundheit
Kreis Segeberg
Dr. Anna Walther
Tel.: 04551 / 951 866
E-Mail: anna.walther@kreis-segeberg.de

Adresse
Hamburger Straße 30
23795 Bad Segeberg
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Siegen-Wittgenstein

Reselve gGmbH
Sebastian Hamers
Tel.: 0271 37513-14
E-Mail: s.hamers@reselve.de  

Adresse
Seelbacher Weg 15
57072 Siegen
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Soest

Kreis Soest
Abteilung Gesundheit / Sozialpsychiatrischer Dienst
Alexa Krause
Tel.: 02921 / 302137
E-Mail: alexa.krause@kreis-soest.de

www.kreis-soest.de/verrueckt_na_und

Adresse
Hoher Weg 1-3
59494 Soest
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Viersen

AWO Kreisverband Viersen e.V.
Sozialpsychiatrisches Zentrum
Netzwerk für Kinder psychisch kranker Eltern
Kerstin Seidel
Tel.: 02153 / 402323
E-Mail: seidel.awoviersen@online.de

Adresse
Hochstraße 29
41334 Nettetal-Lobberich
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreis Wesel

Caritas Moers-Xanten e.V. (Linksrheinisches Kreisgebiet außer Xanten)
Melina Erdmann
Tel.: 02841 / 901028
E-Mail: Melina.Erdmann@caritas-moers-xanten.de 

Adresse
Haagstr 26
47441 Moers

Caritas Dinslaken-Wesel e.V. (Rechtsrheinisches Kreisgebiet Süd: Dinslaken, Voerde, Hünxe)
Edith-Stein-Haus
Inge Günzel
Tel. 02064 /449351
E-Mail: i.guenzel@caritas-dinslaken.de

Adresse
Duisburger Str. 98
46535 Dinslaken

Spix e.V. (Kreisgebiet Nord: Xanten, Wesel, Hamminkeln, Schermbeck)
Andrea Wagmann
Tel.: 0281 / 1633313
E-Mail: a.wagmann@spix-ev.de

Miriam Schönborn
Tel.: 0281 / 9881641
E-Mail: m.schönborn@spix-ev.de
www.spix-ev.de/verrueckt-na-und

Adresse
Kaiserring 16
46483 Wesel
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Kreise Stormarn und Herzogtum Lauenburg

Südstormarner Vereinigung für Sozialarbeit e.V.
Beratungszentrum Südstormarn
Larissa Wende
Tel.: 040 / 27 38 450
E-Mail: l.wende@svs-stormarn.de  
www.svs-stormarn.de 

Adresse
Scholtzstraße 13 b
21465 Reinbek
Schleswig-Holstein
Deutschland

Keine Regionalgruppe in Ihrer Nähe?

Bitte kontaktieren Sie in diesem Fall unsere Programmkoordinatorin Anne-Kathrin Lange. Wir versuchen gemeinsam mit Ihnen eine Lösung zu finden.

Ihre Ansprechpartnerin

Anne-Kathrin Lange

Funktion
Programmkoordination Verrückt? Na und!, Kommunikation

Telefon
+49 / 341 / 492561-80

E-Mail-Adresse
a.lange@irrsinnig-menschlich.de

Mehr zu Verrückt? Na und!

Barmer - Bundesweiter Präventionspartner Verrückt? Na und!
gesundheitsziele - Partner Verrückt? Na und!