Alle Verrückt? Na und!-Regionalgruppen
Verrückt? Na und!-Regionalgruppen auf einen Blick

Unser niederschwelliges Präventionsprogramm Verrückt? Na und! setzen unsere Regionalgruppen in Deutschland, Österreich, Tschechien und der Slowakei um.

Unsere Regionalgruppen und Standorte

Wir sind stolz auf jede einzelne Regionalgruppe in Deutschland, Österreich, Tschechien und der Slowakei! Dank ihres Engagements konnten wir im Jahr 2016 insgesamt 712 Schultage durchführen und circa 20.000 Schülerinnen und Schüler sowie deren Lehrkräfte erreichen.

Regionalgruppe Aachen

Alexianer Aachen GmbH
Jutta Weber
Tel. 0241 / 4770115408
E-Mail: J.Weber@alexianer.de
www.alexianer.de

Adresse
Alexianergraben 33
52062 Aachen

Integrierte Psychiatrieseelsorge Aachen
Caroline Braun
Tel. 0241 / 40769
E-Mail: caroline.braun@bistum-aachen.de
www.psychiatrieseelsorge-ambulant-aachen.de

Adresse
Minoritenstraße 3
52062 Aachen
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Altenburger Land (Landkreis)

Horizonte gGmbH
Tanja Werner (Koordinatorin Schulprojekt)
Tel. 03447 / 514224 oder 01515 / 4334605
E-Mail: t.werner@horizonte-altenburg.deschulprojekt@lukasstiftung-altenburg.de

Adresse
Carl-von-Ossietzky-Straße 19
04600 Altenburg
Thüringen
Deutschland

Regionalgruppe Ansbach (Stadt/Landkreis)

Landratsamt Ansbach – Gesundheitsamt
Johanna Knott, Kathrin Pfeiffer
Tel.: 0981 / 4687104
E-Mail: johanna.knott@landratsamt-ansbach.dekathrin.pfeiffer@landratsamt-ansbach.de

Adresse
Crailsheimstraße 64
91522 Ansbach
Bayern
Deutschland

Regionalgruppe Bayreuth

ApK Bayreuth
Ursula Geßlein
Tel.: 0921 / 9800200
E-Mail: info@apk-bayreuth.de

Adresse
Saturnstraße 9
95448 Bayreuth
Bayern
Deutschland

Regionalgruppe Böblingen (Landkreis)

Evangelischer Diakonieverband im Landkreis Böblingen
Sozialpsychiatrischer Dienst
Haus der Diakonie Leonberg
Sascha Drodofsky
Tel. 07152 / 33294018
E-Mail: drodofsky@diakonie-leonberg.de

Adresse
Agnes-Miegel-Straße 5
71229 Leonberg
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe Darmstadt

Sozialpsychiatrischer Verein Darmstadt
Elke Altwein
Tel.: 06151 / 2794171
E-Mail: elke.altwein@spv-da.de

Adresse
Erbacher Straße 57
64287 Darmstadt
Hessen
Deutschland

Regionalgruppe Dithmarschen (Kreis)

Westküstenklinikum Brunsbüttel
Marianne Birresborn
Tel.: 04852 / 9806401
E-Mail: mbirresborn@wkk-bru.de

Adresse
Delbrückstr. 2
25541 Brunsbüttel

Oliver Stuwe
Tel.: 04852 / 837702
E-Mail: tomy1969@gmx.de

Adresse
Schlesierplatz 5
25541 Brunsbüttel
Schleswig-Holstein
Deutschland

Regionalgruppe Dresden

GESOP gGmbH
Nicole Trenkmann
Tel.: 0157 / 37484333
E-Mail: vnu@gesop-dresden.de
www.gesop-dd.de

Adresse
Gasanstaltstraße 10
01237 Dresden
Sachsen
Deutschland

Regionalgruppe Duisburg

PHG Duisburg gGmbH
Mareike Hahn
Tel.: 0203 / 348760
E-Mail: Mareike.Hahn@phg-du.de

Adresse
Gehrstraße 54
47167 Duisburg
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Düren (Kreis)

Die Kette Düren e.V.
Verein zur Förderung psychisch kranker und behinderter Menschen
Tel.: 02421 / 407850
E-Mail: vnu@diekettedueren.de

Adresse
Beethovenweg 1
52349 Düren
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Ennepe-Ruhr-Kreis

Viadukt e.V.
Kontakt- und Beratungsstelle
Barbara Diolosa-Paszek
Tel.: 02302 / 5809344
E-Mail: bdiolosa@viadukt-witten.de
www.viadukt-witten.de

Adresse
Ruhrstr. 72
58452 Witten

Wetterleuchten e.V.
Kontakt- und Beratungsstelle
Karin Bayh
Tel.: 02335 / 849672
E-Mail: wetterleuchten.bayh@t-online.de
www.verein-wetterleuchten.de

Adresse
Schöntalerstr. 4
58300 Wetter (Ruhr)

Wetterleuchten e.V.
Treffpunkt Herdecke
Juliane Ehrhoff
Tel: 02330 / 8915571
E-Mail: treffpunkt.wetterleuchten@t-online.de

Adresse
Bachstraße 18/20
58313 Herdecke
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Erfurt

Präventionszentrum der SiT Suchthilfe in Thüringen gGmbH
Silke Nöller
Tel.: 0361 / 6548886
E-Mail: s.noeller@sit-online.org

Adresse
Löberstraße 37
99096 Erfurt
Thüringen
Deutschland

Regionalgruppe Essen

Essener Kontakte e.V.
Marc Sustorf-Jagalski (Projektkoordination), Ulrike Geffert (Geschäftsführung)
Tel. 0201 / 740 777
E-Mail: marc.sustorf@essener-kontakte.deulrike.geffert@essener-kontakte.de

Adresse
Benno-Strauß-Straße 10
45145 Essen
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Esslingen

Sozialpsychiatrischer Dienst
Andrea Weller
Tel.: 0711 / 35122451
E-Mail: gpv@esslingen.de

Adresse
Fleischmannstraße 7
73728 Esslingen am Neckar
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe Esslingen (Landkreis)

Arbeitskreis Leben e.V.
Gabriele Alberth
Tel. 07022 / 39112 (Nürtingen)
07021 / 75002 (Kirchheim u.T.)
E-Mail: akl-nuertingen@ak-leben.deakl-kirchheim@ak-leben.de

Adresse
Bahnhofstraße 2/1
72622 Nürtingen

Adresse
Alleenstraße 92
73239 Kirchheim u.T.
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe Frankfurt am Main

Stadt Frankfurt am Main
Gesundheitsamt Frankfurt
53.53 Prävention und Gesundheit im Alter
Josephine Wascowitzer
Tel.: 069 / 212 38745
E-Mail: josephine.wascowitzer@stadt-frankfurt.de

Adresse
Breite Gasse 28
60313 Frankfurt am Main
Hessen
Deutschland

Regionalgruppe Freiburg im Breisgau

Freiburger Hilfsgemeinschaft e.V.
Club 55
Friedhilde Rißmann-Schleip, Alice Stiehl
Tel. 0761 / 7048119
E-Mail: f.rissmann-schleip@fhgev.dea.stiehl@fhgev.de

Adresse
Schwarzwaldstraße 9
79117 Freiburg
Baden-Württemberg
Deutschland

Regionalgruppe Fürth (Landkreis)

Landratsamt Fürth
Gesundheitsamt
Wilfried Kohl, Charlotte Heinle
Tel. 0911 / 97731867
E-Mail: w-kohl@lra-fue.bayern.dec-heinle@lra-fue.bayern.de

Adresse
Stresemannplatz 11
90763 Fürth
Bayern
Deutschland

Regionalgruppe Gelsenkirchen

Nienhof e.V.
Susanne Zabke-Keller
Tel.: 0209 / 379581
E-Mail: verein@nienhof.de

Adresse
Nienhofstraße 8
45894 Gelsenkirchen
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Regionalgruppe Gießen

Stiftung ModusVivendi
Geschäftsführer: Andreas Bein
Projektkoordinatoren: Herwig Groß, Andrea Weiland
Tel: 0641 / 5592616
E-Mail: kontakt@stiftung-modus-vivendi.de

Adresse
Kanzleiberg 9
35390 Gießen
Hessen
Deutschland

Keine Regionalgruppe in Ihrer Nähe?

Bitte kontaktieren Sie in diesem Fall unsere Programmleiterin Cora Spahn. Wir versuchen gemeinsam mit Ihnen eine Lösung zu finden.

Ihre Ansprechpartnerin

Cora Spahn

Funktion
Programmmanagement Verrückt? Na und!

Telefon
+49 / 341 / 492561-83

E-Mail-Adresse
c.spahn@irrsinnig-menschlich.de

Mehr zu Verrückt? Na und!